Россияне выберут приоритетные объекты для благоустройства

Россияне выберут приоритетные объекты для благоустройства

Россияне выберут приоритетные объекты для благоустройства

С 15 апреля по 30 мая 2022 года пройдет второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что голосование пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По информации правительства, организаторами голосования выступят Минстрой России и Минцифры России. На голосование будут вынесены объекты благоустройства: общественные пространства, скверы, набережные, улицы, парки и дворовые территории, а также конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Проголосовать за них сможет каждый россиянин старше 14 лет.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в первом голосовании, которое прошло в прошлом году, приняло участие почти 10 млн россиян. «Это говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс дает возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха. Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России», — рассказал зампред правительства.

В пресс-службе напомнили, что проголосовать можно тремя способами: на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета и через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Марат Хуснуллин добавил, что провести опрос помогут более 40 тыс. волонтеров, зарегистрированных на платформе dobro.ru. «Задача волонтеров проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтера. Благодаря им максимальное количество жителей примут участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства», — пояснил вице-премьер.

В свою очередь глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что благодаря простым и доступным условиям для голосования участвовать в нем сможет любой житель России. «В этом году мы ожидаем, что еще больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», — отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что благоприятная среда для жизни создана в 44% российских городов.

Справочно:

В 2021 году в голосовании за лучшие объекты благоустройства приняли участие 1463 муниципалитета из 84 регионов России. На обсуждение общественности было выставлено около 6 тыс. объектов, из которых 2466 объявлены победителями, из них 2372 территории включены в работы на 2022 год.