Благоустройство набережной реки Оккервиль в Петербурге завершат в следующем году

Благоустройство набережной реки Оккервиль в Петербурге завершат в следующем году

Благоустройство набережной реки Оккервиль в Петербурге завершат в следующем году пресс-центр правительства Санкт-Петербурга

В 2022 году будет завершено благоустройство набережной реки Оккервиль в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Соответствующее поручение дал губернатор города Александр Беглов в ходе проверки выполнения первого этапа создания общественного пространства на набережной реки.

По информации пресс-службы правительства Санкт-Петербурга, в рамках первого этапа работ была обустроена набережная реки Оккервидь от Уткина моста до моста Шаумяна. Работы по благоустройству этой территории ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Александр Беглов рассказал, что объем финансирования работ составил более 120 млн рублей, из которых 50 млн — средства Санкт-Петербурга. «Мы продолжаем масштабную работу по созданию общественных пространств. Площадка Оккервиль – пример успешного взаимодействия между застройщиками и городом», — прокомментировал градоначальник.

В пресс-службе отметили, что в разработке концепции общественного пространства участвовали специалисты комитета по благоустройству и подведомственных организаций, представители органов местного самоуправления, а также жители района.

Согласно пожеланиям граждан, здесь были созданы детские площадки и площадки для отдыха, велодорожки, установлены малые архитектурные формы и скульптура «Охта». Также для велосипедистов появилась велопарковка и пункт техпомощи. Кроме того, в общественном пространстве обустроена смотровая площадка с видом на усадьбу «Уткина дача».

В 2022 году будет благоустроен участок набережной от Уткина моста до Заневского моста.

Ранее «СГ» сообщала, что на Васильевском острове Санкт-Петербурга открылась после благоустройства Новосмоленская набережная и появился сквер «Осенний марафон».