В России введено в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта

В России введено в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта

В России введено в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта Shutterstock/FOTODOM

С начала 2022 года в России введено в эксплуатацию более 300 дорожных объектов — это участки дорог по социально значимым маршрутам и искусственные дорожные сооружения. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 84 субъектах РФ в нормативное состояние приведут более 15 тыс. км дорожной сети.

Помимо этого, благодаря реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» к нормативу приведут около 5 тыс. объектов, в том числе 51 объект строительства, 122 – реконструкции. Будет капитально отремонтировано 433 участка региональных, муниципальных и местных дорог. По состоянию на 8 июня текущего года в регионах уложено 14 млн кв. метров дорожной одежды.

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко, на реализацию проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в бюджетах всех уровней предусмотрено 367 млрд рублей. «На сегодняшний день кассовое исполнение федерального бюджета составляет порядка 21%. Мы должны не сбавлять темпы работы и делать все для того, чтобы дороги были безопасными и качественными, и это нашло соответствующее отражение в положительных отзывах граждан нашей страны», — отметил он.

В пресс-службе правительства РФ рассказали, что масштабные работы запланированы и в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети». По проекту возводятся обходы крупных городов, транспортные развязки, строятся искусственные сооружения. В частности, в 2022 году построят и реконструируют более 200 км бесплатных федеральных трасс и порядка 20 км платных автодорог. Общее финансирование всех мероприятий составит более 282 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что семь субъектов РФ получат более 8,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры.