В Москве создадут Центр исследования и разработки электротранспортных средств

В Москве создадут Центр исследования и разработки электротранспортных средств

Правительство Москвы создаст специализированный Центр исследования и разработки в области электротранспортных средств. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Технологическую базу для создания центра предоставит отраслевой НИИ «МосТрансПроект».

«Приняли решение создать Центр исследования и разработки в области электротранспортных средств. Он сконцентрируется на создании универсальной платформы электротранспорта с применением отечественных компонентов, определит требования к модельному ряду платформы и дизайну», - написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что Москва сейчас первая в Европе по количеству электробусов. «Они ездят по 79 маршрутам и ежедневно перевозят 430 тыс. пассажиров. Развиваем и другие виды электротранспорта. Сделали бесплатной парковку для легковых электромобилей, строим новые зарядные станции. На улицах все больше электросамокатов и велосипедов», - написал он.

Специалисты Центра сконцентрируются на разработке и реализации мероприятий по созданию универсальной платформы российского электротранспорта с применением отечественных компонентов, включая проработку требований к модельному ряду платформы, её компонентам и формирование дизайн-концепта (интерьера и экстерьера) для флагманской модели. Также Центр совместно с НИИ «МосТрансПроект» будет заниматься развитием и внедрением беспилотного городского транспорта в транспортную систему города.

«Открытие такого центра в Москве — важный шаг к достижению технологического суверенитета в области электромобилестроения», - подчеркнул Сергей Собянин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на обновление транспорта в Петербурге потратят более 134 млрд.

Справочно:

Последние годы электротранспорт активно расширяет свое присутствие в столице. Сегодня в Москве зарегистрировано 20,5 тыс. единиц транспорта, оснащенных электродвигателем. Парк ГУП «Мосгортранс» насчитывает 1 055 электробусов. Они обслуживают 79 маршрутов наземного городского транспорта и ежедневно перевозят порядка 430 тыс. пассажиров. На улицах города установлено порядка 400 зарядных станций для электромобилей и более 200 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Парковка для легковых электромобилей в зонах платного парковочного пространства является бесплатной.

Кроме того, возрожденный завод «Москвич» планирует выпустить в этом году 50 тыс. автомобилей, в т.ч. 10 тыс. электромобилей. А через год – удвоить объемы выпуска. В 2025-2026 году на «Москвиче» предполагается внедрить собственную платформу электромобилей, а также перейти на использование преимущественно отечественных комплектующих.