Трассу М-12 Москва-Казань построят за три года

Трассу М-12 Москва-Казань построят за три года

Трассу М-12 Москва-Казань построят за три года

Новую магистраль М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань планируется построить в два раза быстрее нормативных сроков — примерно за три года. Об этом в ходе оперативного совещания с вице-премьерами заявил зампред правительства России Марат Хуснуллин.

По его словам, для ускорения реализации проекта были мобилизованы все необходимые силы. «11 тыс. строителей работают на этом проекте, 4 тыс. единиц техники», — отметил вице-премьер.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что правительство России выделило почти 11 млрд рублей на реализацию другого важного проекта — ЦКАД. На эти средства планируется построить новую развязку между Можайским и Минским шоссе. «Эту дорогу многие жители очень ждут. Она позволит сократить время в пути на новом участке с одного часа до восьми минут», — рассказал глава правительства, добавив, что реализовать проект планируется до середины 2024 года.

Марат Хуснуллин также рассказал, что в 2021 году планы по дорожному строительству были перевыполнены. «Профинансировали почти на 1,2 млрд рублей. Общее финансирование у нас составило 99,7%», — добавил зампред правительства.

Кроме того, на январь 2022 года 70% российских регионов заключили контракты по дорожным работам на текущий год. «Это нам позволяет с уверенностью сказать, что планы этого года также будут выполнены в полном объеме», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году смертность на дорогах снизилась на 9%, в том числе, благодаря работе по ремонту и совершенствованию дорог.