В России появился первый умный многоквартирный дом класса «A»

В России появился первый умный многоквартирный дом класса «A»

В России появился первый умный многоквартирный дом класса «A»

22 июля состоялись публичные слушания по вопросу присвоения высшего класса умному многоквартирному дому ЖК Булычев в городе Кирове от ГК Железно. На слушаниях присутствовали 83 представителя Минстроя и Минцифры РФ, портала ЕРЗ.РФ, застройщиков и экспертов.

По итогам слушаний большинством голосов принято решение присвоить класс «A» дому «Булычев», домовые системы которого полностью соответствуют требованиям методологии присвоения новостройкам классов умного дома.

Проект умного дома представили IT-директор ГК Железно Иван Власов и руководитель IT-проектов компании Антон Холкин. Модератором мероприятия выступил руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

В числе опций умного дома в жилом комплексе реализовано покомнатное управление отоплением, удаленное отключение розеток в один клик, система защиты от протечек воды, индивидуальный домофон, автоматическое снятие показаний приборов учета, мониторинг качества воздуха и многие другие.

Как рассказал Иван Власов, в доме премиум-класса «Булычёв» установлена интеллектуальная система безопасности, которая, в частности, позволяет пройти через парадный вход только жильцам и арендаторам, используя распознавание трехмерной модели лиц. Периметр, дворовая территория и места общего пользования дома находятся под постоянным видеонаблюдением.

По словам Антона Холкина, все приборы учета, установленные в доме, производятся в России и используют для обмена данными протокол интернета вещей, сертифицированный для применения в стране. Данные с таких приборов автоматически передаются в управляющую компанию через безопасный шлюз.

Управление умными системами в квартирах возможно прямо через мобильное приложение «Мажордом», которое является собственной разработкой IT-компании «Философт».

По итогам публичных слушаний и голосования Кирилл Холопик отметил, что «Булычев» стал первым в России умным домом, получившим высший класс «A». По его словам, получить такой класс, как и «B», очень сложно из-за высокого уровня требований к используемым в новостройках интеллектуальным системам и удобству пользования ими.

На мероприятии также было принято решения впредь проводить публично слушания по присвоению высоких классов умного дома – «A» и «B» – новостройкам. Материалы мероприятия доступны по ссылке.

Присвоение классов умного многоквартирного дома новостройкам проводится в соответствии с методологией, утвержденной 28 января 2022 года. К настоящему времени в реестр умных домов уже включены 90 проектов МКД из разных регионов России. Для присвоения класса умного дома новостройке и включения ее в реестр можно бесплатно подать заявку по email korol@erzrf.ru.