Составлен портрет заемщика по льготной IT-ипотеке

Составлен портрет заемщика по льготной IT-ипотеке

С момента запуска программы льготной ипотеки для IT-специалистов объем выданных кредитов превысил 10 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что мерой господдержки воспользовались более 1200 сотрудников организаций.

Чаще всего заявки на покупку жилья по льготной ИТ-ипотеке подают специалисты в возрасте от 25 до 34 лет. Большинство из них мужчины – 62%, среди них почти половина – женаты. Среди женщин, оформивших IT- ипотеку, замужних - 38%. На момент участия в программе у 36% женщин и 40% мужчин есть дети.

Желающих приобрести жилье на этапе строительства по программе среди мужчин и женщин одинаково по 63%.У 18% женщин, оформляющих IT-ипотеку, есть домашние животные, у мужчин этот показатель – 13%. Большинство заемщиков в качестве отдыха предпочитают чтение книг (37,8%), кино увлекаются 37,3% (сериалами - 20%), музыкой (31,5%), играми - 21,5% (в том числе компьютерные 15,8%).

Среди регионов-лидеров по объему кредитования по ИТ-ипотеке – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Новосибирская область.

«Запущенная по инициативе правительства программа нашла отклик в разных регионах. На данный момент в российские банки уже поступило более 10,7 тыс. заявок, при этом уровень одобрения по таким кредитам остается высоким – более 70%», - отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

В июле список аккредитованных для участия в программе компаний увеличился более чем на 1000 организаций - теперь их более 10 тыс.

«Льготная ипотека – эффективный инструмент поддержки ИТ-сектора, от которого во многом зависит развитие самых разных отраслей экономики страны, в том числе строительной. Меры поддержки ИТ-специалистов носят комплексный характер – это не только улучшение жилищных условий, но и отсрочка от армии для данной категории специалистов, и еще сниженные ставки по кредитам для самих ИТ-компаний», - подчеркнул управляющий директор ДОМ.РФ по цифровой трансформации Николай Козак.

Ранее «СГ» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» начал выдавать ипотеку для IT-специалистов по ставке от 4,3% годовых.