Названы регионы с наибольшим количеством ипотек на ИЖС

Названы регионы с наибольшим количеством ипотек на ИЖС

Названы регионы с наибольшим количеством ипотек на ИЖС

С начала 2022 года «Банк ДОМ.РФ» выдал почти 500 ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в объеме 2,2 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что больше всего кредитов оформлено в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской и Тюменской областях.

Как отметил директор Розничных продуктов «Банка ДОМ.РФ» Евгений Шитиков, спрос на ипотеку в сегменте ИЖС с начала 2022 года вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

В пресс-службе отметили, что с начала запуска программы кредитования частного домостроения в 2021 году банк выдал россиянам свыше 2000 ипотек на сумму на 8,3 млрд рублей. Наибольшим спросом пользуется ипотека на каркасные дома (35% выдач), на деревянное строительство приходится около 25%, на газоблоки – 15%, дома из смешанных типов стен - 20%.

В ипотечных сделках преобладают дома на свайном фундаменте (около 40% выданных кредитов), около 35% приходится на строения на ленточном фундаменте, 20% – на железобетонном.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году в России было выдано 1,9 млн ипотечных кредитов на 5,7 трлн рублей.