Правительство не намерено сокращать льготные программы ипотеки

Правительство не намерено сокращать льготные программы ипотеки

Правительство не намерено сокращать льготные программы ипотеки
Поддержка жилищного строительства является приоритетным направлением среди антикризисных мер в строительной отрасли. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ.

«Мы приняли ключевое решение, Владимир Владимирович, ни одну льготную программу ипотеки, несмотря на рост ставки, мы не сократили. И программа молодых семей, и сельская ипотека, и дальневосточная, и льготная ипотека семипроцентная - все сохранены. И сегодня мы видим, что прирост по ипотечным программам за прошлую неделю составил от 30 до 60%», - доложил президенту Марат Хуснуллин.

Как отметил вице-премьер, в 2021 году было выдано 1,9 млн ипотечных кредитов на 5,7 трлн руб. В этом году планируется поддержать аналогичный спрос на ипотеку.

По словам Марата Хуснуллина, поддержка будет оказана и застройщикам. «Им планируется компенсировать часть ставки, чтобы они смогли достроить уже начатые объекты в срок», - сказал он. Вице-премьер добавил, что вторым ключевым направлением работы является обеспечение своевременного и качественного, кассового и физического исполнения основных программ с участием федерального бюджета и всех региональных бюджетов. Работа по этому направлению позволит минимизировать удорожание строительных объектов.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что третье направление поддержки - сокращение инвестиционно-строительного цикла – также успешно реализуется. Еще порядка 2000 процедур планируется перевести из обязательных в рекомендательные нормы.