По итогам апреля 2026 года загородный рынок недвижимости опередил рынок многоквартирных домов по динамике сделок. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы М2, уточнив, что, по данным Роскадастра, количество сделок с домами, земельными участками и нежилыми зданиями за месяц увеличилось на 24%, тогда как сегмент квартир, машино-мест и нежилых помещений показал рост на 9%.
Аналитики рассказали, что в апреле текущего года общий объем зарегистрированных в ЕГРН сделок превысил 400 тыс., что на 14% больше итогов марта и соответствует уровню прошлого года. Снижение ключевой ставки и льготные программы жилищного кредитования продолжают поддерживать ипотечный спрос, который в апреле вырос на 9% — до 100 тыс. сделок. При этом подъем произошел равномерный: по 9% и на первичном рынке, и на вторичном. Годовая динамика также подтверждает перераспределение активности: число ипотечных сделок с новостройками снизилось на 12%, а со вторичным жильем, напротив, выросло на 36%. Общее количество ипотечных сделок за год увеличилось на 20%.
В сегменте без ипотеки апрельский результат вырос на 16% к марту, достигнув 300 тыс. сделок, однако в годовом выражении оказался на 4% ниже. За первые четыре месяца текущего года доля сделок без ипотеки в общем количестве сделок уменьшилась с 80% до 72%. Это связано с перетоком спроса в ипотечный сегмент на фоне смягчения денежно-кредитной политики.
Динамика на платформе М2 подтверждает статистику Роскадастра. Так, в точности совпал рост ипотечных сделок (+9%). Увеличение сделок с новостройками (+11%) подтверждает восстановление спроса в этом сегменте на фоне реализации программ господдержки, акций застройщиков и снижения ключевой ставки. Стабильный объем сделок со вторичным жильем коррелирует с перетоком покупателей в ипотечный сегмент. А общий прирост сделок (+4%) указывает на устойчивые позитивные тенденции рынка.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что рынок ипотечного кредитования растет. По итогам апреля было выдано ипотеки на сумму 255,7 млрд рублей, что на 11% больше, чем было в марте 2026 года. Годовой прирост выдач к апрелю 2025 года составил около 38%. Прирост выдач отмечен во всех категориях жилья. При этом значительнее всего показатель увеличился в сегменте загородного жилья, на что влияет и начало высокого сезона.