Загородный рынок элитного жилья Подмосковья рекордно пополнился новыми проектами

Загородный рынок элитного жилья Подмосковья рекордно пополнился новыми проектами

В 2022 году на загородный рынок элитной недвижимости Подмосковья вышло 600 лотов от застройщиков, включая земельные участки и дома, что эквивалентно совокупному объему предложения, выведенному застройщиками за предыдущие семь лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Intermark Real Estate.

В 2022 году первичные продажи были открыты в проектах Miras, «Горки О2», Vision, «Маслово Forest Club». Кроме того, открылись закрытые продажи в двух новых поселках– в Сколкове и на Рублево-Успенском шоссе. В уже стартовавших ранее поселках в продажу поступили новые очереди – два новых квартала в Millennium Park.

Около половины всех премиальных загородных домов и участков представлено на Новорижском шоссе. На Рублево-Успенском направлении предлагается 38%.

Однако дефицит предложения на загородном рынке элитного жилья сохраняется, что стимулирует рост цен. Средняя стоимость проданного в прошлом году коттеджа за год увеличилась на 59%, составив 157,9 млн рублей. Земельные участки подорожали на 17% до 4,9 млн рублей.

Как рассказал директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань, резкий рост спроса в пандемийные годы оказался настолько неудовлетворенным, что перешел в отложенный спрос даже по прошествии года с окончания пандемии. «Для сравнения, в 2019 году средний бюджет проданного коттеджа оценивался в 80,4 млн рублей. Однако стоит понимать, что реальный прирост стоимости коттеджей будет чуть сдержаннее, поскольку в прошлом году доля покупок в бюджетах до 100 млн рублей составляла порядка 2/3 рынка (68%), тогда как в этом году в таких бюджетах заключалось менее половины сделок», - объясняет эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на элитные особняки.