В России выросли цены на загородные дома

В России выросли цены на загородные дома

В России выросли цены на загородные дома

По итогам марта 2023 года средняя стоимость загородного дома в России составила 9,78 млн рублей, что на 18% больше, чем годом ранее. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре Циан.

При этом с марта 2020 года средняя стоимость загородного дома в стране увеличилась на 85%. Максимальный прирост цен за последние три года (на 12% в месяц) был отмечен в апреле 2020 года – первый месяц ограничительных мер из-за пандемии коронавируса и резкого роста спроса на загородное жилье.

За последний год на рынке загородной недвижимости РФ было два периода роста цен: первый - весной 2022 года (в феврале-апреле), на 3,5%-4,5% ежемесячно по причине резкого снижения объема предложения с вымыванием наиболее бюджетных объектов.

Второй период - в сентябре 2022 года (+8%), что объясняется снижением предложения как на фоне завершения летнего сезона, так по причине падения спроса: по аналогии с мартом 2022 года продавцы снимали объемы с продажи. Именно в сентябре средняя стоимость загородного объекта впервые преодолела отметку в 9 млн рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что загородный рынок элитного жилья в Подмосковье рекордно пополнился новыми проектами.