Объем сделок на рынке складов Московского региона по итогам 2026 года может достигнуть 2 миллионов квадратов

Объем сделок на рынке складов Московского региона по итогам 2026 года может достигнуть 2 миллионов квадратов

В III квартале 2026 года оживление спроса на склады в Московском регионе привело к сокращению свободного предложения и практически остановило падение арендных ставок. По данным NF GROUP, объем сделок за первые девять месяцев уже превысил прежний прогноз на весь год. По итогам 2026 года показатель может достигнуть 2 млн кв. метров. Одновременно объем свободных площадей с учетом субаренды на конец года ожидается на уровне 1,5–1,7 млн кв. м – существенно ниже прогноза, сформированного по итогам I полугодия. Их доля может составить 5–5,5%.


Источник: NF GROUP

«Спрос оказался выше летних ожиданий. К концу сентября объем сделок со складской недвижимостью в Московском регионе уже превысил прежний годовой прогноз – 1,1–1,3 млн кв. метров, сформированный по итогам I полугодия. Согласно актуальной оценке, по итогам 2026 года показатель может достигнуть 2 млн кв. метров – более чем в полтора раза выше верхней границы прежних ожиданий», - уточнили эксперты.


Источник: NF GROUP

На конец III квартала 2026 года ставка в Московском регионе составила 10,1 тыс. рублей за кв. метр в год без учета НДС и операционных расходов. За квартал показатель снизился на 1,5% – с 10,3 тыс. рублей за кв. метр по итогам II квартала.
По итогам I полугодия ожидалось, что к концу 2026 года ставка аренды опустится до 9,5 тыс. рублей за кв. метр в год. Сейчас она прогнозируется на уровне 10 тыс. рублей за кв. метр в год без учета НДС и операционных расходов. Обновленная оценка предполагает сохранение показателя вблизи сентябрьского уровня.

«Рынок складской недвижимости быстро адаптируется к изменениям. Отношения между его участниками стали более зрелыми и ответственными. Для инвесторов по-прежнему важны загрузка объектов и предсказуемый арендный доход», - отметил партнер NF GROUP Константин Фомиченко.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что стоимость делюкс-пентхаусов в Москве выросла на 7%