В России открылся первый шоурум WELL-стандарта

В России открылся первый шоурум WELL-стандарта

В России открылся первый шоурум WELL-стандарта пресс-служба ГК ФСК

Группа компаний (ГК) ФСК открыла первый в России шоурум международного стандарта WELL, который направлен на всестороннее благополучие человека. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика, уточнив, что шоурум расположен в офисе продаж жилого комплекса (ЖК) бизнес-класса Sydney City (Москва, ул. Шеногина, 2с3) и отражает идею well-being в научном исполнении.

В компании рассказали, что шоурум разделен на восемь зон. Каждая из них отображает решения, которые будут применяться при реализации жилого комплекса. Например, зона «Здоровый образ жизни» демонстрирует благоустройство и инфраструктуру проекта. Для этого установлен большой экран и элемент интерактивного взаимодействия в виде самоката. Инфографические путевые метки, которые появляются на экране при движении самоката, подсказывают места для остановки и знакомства с особенностями благоустройства ЖК.

В зоне циркадного освещения организована ниша с имитацией окна и интерьера места общего пользования. Здесь посетители могут понаблюдать, как меняется температура освещения в помещении в зависимости от света за окном. Демонстрация систем очистки воды в проекте осуществляется через плазменную панель, отображающую интерактивную карту района с жилым комплексом и существующим фондом городского жилья. С помощью пульта управления здесь можно ознакомиться с тем, как по трубопроводам передвигается вода и какие системы задействованы в этом.

По словам директора департамента развития продукта ГК ФСК Петра Кирилловского, компания провела большое исследование на тему WELL, в ходе которого опрашивала граждан об их отношении к строительству ЖК по стандарту. «Выяснилось, что для более 60% респондентов наличие WELL оказалось решающим фактором при выборе проекта. Это говорит о том, что для людей важна эта тема, они хотят инвестировать в благополучие, другими словами, в свое будущее», — прокомментировал глава департамента.

Ранее «СГ» сообщала, что Росстандарт 9 сентября 2022 утвердил национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ.

Справочно:

ЖК Sydney City, который ГК ФСК реализует на Шелепихинской набережной реки Москвы, включен в число номинантов на получение международного сертификата по WELL Building Standard. Это первый в России жилой проект, который официально подал заявку на сертификацию данного стандарта. Строительство ЖК началось в 2020 году и завершится в 2028 году.

Стандарт WELL основан в 2014 году организацией International WELL Building Institute (IWBI). Он направлен на возведение зданий с учетом требований к здоровью и благополучию людей. Оценка объектов производится в рамках установленных институтом критериев качества воды, воздуха, питания, света, акустики, безопасности строительных материалов, комфорта, а также психологического и физического здоровья человека.