По итогам третьего квартала 2020 года доля сделок с жильем в новостройках на стадии котлована в Москве увеличилась с 26% до 33%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Азбука жилья», уточнив, что за год количество сделок с жильем на начальной стадии строительства увеличилось на 71%.
В настоящее время в новостройках на стадии котлована экспонируется 10604 лота или 32% от общего объема предложения (-10% за год). При этом объем предложения по другим стадиям строительства уменьшился в 2-3 раза. В домах, которые находятся на стадии возведения верхних этажей, объем предложения снизился на 7%.
В третьем квартале наибольший объем продаж на котловане зафиксирован в массовом сегменте. В сентябре в этом сегменте было зарегистрировано 1355 ДДУ, что на 700 больше, чем в сентябре 2019 года.
Стоимость квартир на этапе котлована в массовом сегменте снизилась с начала текущего года на 6%, до 164,9 тыс. рублей за «квадрат». Для сравнения, средняя стоимость квадратного метра в домах на этапе монтажа нижних этажей выросла на 23% до 216,7 тыс. рублей.
В бизнес-классе, наоборот, наибольший рост цен отмечен на начальном этапе строительства. Цена на этапе котлована выросла на 23% по сравнению с концом 2019 года до 294,9 тыс. рублей за кв. метр.
Ранее «СГ» сообщала, что с октября 2019 года по октябрь 2020 года средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек в Москве увеличилась на 16,3%, со 158,9 тыс. до 189,9 тыс. рублей. Удорожание новостроек эксперты связывают с инфляцией, затратами застройщиков на зарплаты и стройматериалы.