В Москве раскупили вторичное жилье

В Москве раскупили вторичное жилье

На начало декабря 2020 года на вторичном рынке жилья Москвы экспонируется около 36,5 тыс. квартир, что на 40% меньше, чем годом ранее (60 тыс. квартир). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Миэль», уточнив, что в настоящее время объем предложения «вторички» является в столице минимальным с 2014 года.

По словам Екатерины Бережновой, главного аналитика ГК «Миэль», низкий объем предложения «вторички» связан с ажиотажным спросом. «Комфортные ипотечные ставки, отложенный спрос, перемещение финансов с депозитов в недвижимость – три фактора, которые объясняют большой объем и скорость продаж», - говорит эксперт.

В компании отметили, что размер дисконтов сократился и не превышает 100 тыс. рублей. Кроме того, с рынка почти полностью исчезли квартиры стоимостью до 6 млн рублей.

Ранее эксперты компании «НДВ-Супермаркет Недвижимости» спрогнозировали удорожание вторичного жилья в Москве в ближайшие полгода на 5%.