В Москве проверят законность возведения апартаментов

В Москве проверят законность возведения апартаментов

Госинспекция по недвижимости приступила к камеральным проверкам земельных участков, на которых расположены апартаменты. В план попали порядка 600 зданий. Мероприятия проводятся с целью профилактики правонарушений и снижения риска покупки горожанами нежилых помещений в самострое. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.

«В настоящее время отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений. Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством. Окончательные итоги инспекционных мероприятий будут подведены в конце февраля», - сказал Владислав Овчинский.

Проверки проводятся дистанционно, без взаимодействия с пользователями. Осуществляется анализ данных информационных систем, прорабатываются сведения аэрофотосъемки и ортофотопланов. Так, наложение ортофотопланов текущего года и предыдущих лет позволяет отслеживать топографические изменения объектов недвижимости и выявлять признаки нарушений. По всем точкам, где они были обнаружены, пройдут физические обследования, проверка документов и разрешений на строительство.

Глава Госинспекции по недвижимости отметил, что мероприятия направлены на профилактику правонарушений.

«На практике мы встречаем случаи, когда земельные участки используются не по назначению. С целью получения прибыли недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе. Городская земля должна использоваться в рамках правового поля одинаково всеми землепользователями с учетом условий, требований и ограничений, установленных для того или иного земельного участка», - пояснил Владислав Овчинский.