Путин поручил увеличить льготы по налогу на жилье многодетных семей

Путин поручил увеличить льготы по налогу на жилье многодетных семей

Президент России Владимир Путин считает необходимым увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость для многодетных семей. Как заявил глава государства в ходе послания федеральному собранию, речь идет об освобождении от фискальной нагрузки 5 кв. метров в квартире и по 7 кв. метров в доме на каждого ребенка.

«Сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено еще 15 метров. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки», - сказал президент.

По словам главы государства, данную льготу уже предусмотрели для пенсионеров, а также для граждан предпенсионного возраста.

«Конечно, во многих субъектах федерации действуют свои налоговые вычеты по земле и имуществу для многодетных семей. Но именно федеральный статус этой льготы гарантирует ее применение повсеместно», - отметил Владимир Путин.