Опрос «СГ»: Россияне готовы сдать недвижимость арендаторам с питомцами

Опрос «СГ»: Россияне готовы сдать недвижимость арендаторам с питомцами

Опрос «СГ»: Россияне готовы сдать недвижимость арендаторам с питомцами

Большинство читателей «Стройгазеты» готовы сдать свою квартиру арендаторам с домашними животными. За такой вариант проголосовало 40% участников опроса, организованного на нашем сайте.

При этом, 12% опрошенных согласны сдать недвижимость квартирантам с питомцами не задумываясь, столько же респондентов готовы подписать договор аренды только с повышением платы, а еще 12% пустят арендаторов только с животными в клетках или аквариумах. Кроме того, 4% наших читателей согласны принять гражданам с небольшими животными (не больше кошки).

К слову, согласно статистике «Яндекс.Недвижимости», наиболее лояльными российскими городами по отношению к арендаторам с домашними животными являются Нижний Новгород, Воронеж и Санкт-Петербург. Принять граждан с животными готовы 22% нижегородцев, 21% воронежцев и 18% петербуржцев.

Стоить отметить, что 28% наших читателей не готовы сдавать свою квартиру арендаторам с домашними животными ни при каких условиях.

2021-11-02_03-37-31.png

Почти четверть участников опроса (24%) выбрали неожиданный вариант ответа — они готовы сдать недвижимость питомцам, а не людям. Остается загадкой, кто в таком случае будет платить за аренду и подписывать договор.

Кроме того, еще 8% респондентов готовы сдать квартиру двуногим питомцам с высшим образованием. Если вы хотите, чтобы от вас съехали шимпанзе, кенгуру или тушканчики, то сперва придется оплатить им учебу в вузе.

Исходя из результатов опроса можно сделать вывод, что арендаторам с домашними животными можно найти квартиру в российских городах. Однако нужно быть готовым к возможному повышению арендной платы, расспросам о воспитанности питомца или покупке небольшого вольера. При этом, найти съемное жилья арендаторам с кошками, хомячками или рыбками будет значительно легче.

Ранее «СГ» сообщала, что более 50% россиян заметили рост цен на рынке аренды.