Названы основные тенденции в проектировании новых жилых комплексов

Названы основные тенденции в проектировании новых жилых комплексов

Названы основные тенденции в проектировании новых жилых комплексов Shutterstock/FOTODOM

В 2022-2023 годах на рынке проектирования жилой недвижимости сформировалось несколько тенденций. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «КТС Проект», рассказав подробнее о них.

Главная тенденция в проектировании последних двух лет — это уменьшение площади квартир. Этому способствует популярность лотов евроформата и использование габаритов жилья с максимальной пользой.

Еще одной распространенной практикой стало проектирование в новых объектах большого объема квартир с отделкой. В Московском регионе, например, доля лотов с отделкой уже превышает 50%, и эта цифра продолжает расти. «Высокий спрос на отделку от застройщика – это возможность для большинства покупателей жилья массового сегмента сэкономить на ремонте, так как за счет объемов, застройщик может уменьшить стоимость не только строительных материалов, но и отделочных работ», — пояснили эксперты.

Третьей тенденцией рынка стал отказ от балконов и проектирование кладовых помещений в цокольных этажах домов. Так, в 80% проектов, которые выводятся сейчас на рынок, отсутствуют балконы и лоджии. «С одной стороны, большое количество балконов и лоджий в проекте увеличивает себестоимость объекта, с другой стороны — позволяет разнообразить фасады, чтобы они приобрели архитектурную выразительность. Для покупателей, это еще и удобно – “балконные” квадратные метры дешевле и в квартире есть организации дополнительного места хранения, рабочего или спортивного пространства», — прокомментировал генеральный директор «КТС Проект» Алексей Дугин.

Четвертая тенденция рынка проектирования – это опциональное насыщение жилых комплексов. В последние годы в новостройках начали появляться большие места общего пользования с возможностью организации там встреч, «лапомойки», а также инфраструктура для домашних питомцев. В свою очередь в планировку квартир добавляются гардеробные комнаты, несколько санузлов, ниши для хранения и устройства шкафов и прочие элементы, которые делают пространство более рациональным и комфортным.

Замыкает топ самых распространенных тенденций в проектировании жилья благоустройство. Тяжело представить себе современный жилой комплекс, в котором нет места детским и спортивным площадкам, прогулочным маршрутам и ландшафтному озеленению. Более того, в России хотят обязать девелоперов массово создавать своих проектах игровые площадки для собак и домашних питомцев, включать такую инфраструктуру в комфортную городскую среду.

Ранее «Стройгазета» рассказала, почему возникла необходимость обратить внимание на городскую среду.