Депутат Госдумы Наталья Костенко направила официальное обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой обратить внимание на ситуацию с перебоями в работе электронного документооборота Росреестра. Об этом пишет «РИА-Недвижимость», уточняя, что также Костенко просит дать ответственным структурам распоряжение устранить их причины.
Наталья Костенко представляет в Госдуме Краснодарский край. По ее словам, региональные нотариусы жалуются на сбои в работе Росреестра около года. В частности, согласно жалобам, электронная база Росреестра может не работать до двух недель, из-за чего граждане не могут своевременно получить госуслугу по регистрации сделок с недвижимостью.
Депутат отметила, что о сбоях также говорят нотариусы Челябинской области и Москвы. «Люди несут потери – как временные, так и финансовые. Если данную проблему не решить в ближайшее время, то, боюсь, она станет благодатной почвой для мошенников и имущественные права граждан во всех регионах страны будут нарушены», - рассказала журналистам депутат.
Ранее возглавлявший ФНС Михаил Мишустин в январе 2020 года назначен на должность премьер министра РФ.
Справочно:
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - федеральный орган, осуществляющий функции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, госмониторинга земель.