До 2024 года в Якутии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется достичь ежегодного ввода 788 тыс. «квадратов» жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе региональной администрации.
По словам министра строительства республики Павла Аргунова, достичь плановых показателей по ежегодному вводу жилья в 920 тыс. кв. метров невозможно из-за закредитованности населения и реформы долевого строительства, которая приведет к сокращению числа застройщиков в регионе. «В существующую методику расчета для пересмотра запланированных объемов ввода жилья необходимо внести изменения, учитывающие количество населения региона», - отметил он.
Павел Аргунов объяснил, почему план по вводу жилья в текущем году (542 тыс. кв. метров) выше прошлогоднего, но ниже, чем двумя годами ранее (в 2017 году в республике ввели 630 тыс. кв. метров жилья). «Это связано с завершением первой программы переселения из «аварийки» в 2017 году, из-за чего был массовый ввод жилья. Так как сейчас только начинается второй этап программы переселения, основной ввод жилья начнется со следующего года», – заключил он.
По словам министра строительства республики Павла Аргунова, достичь плановых показателей по ежегодному вводу жилья в 920 тыс. кв. метров невозможно из-за закредитованности населения и реформы долевого строительства, которая приведет к сокращению числа застройщиков в регионе. «В существующую методику расчета для пересмотра запланированных объемов ввода жилья необходимо внести изменения, учитывающие количество населения региона», - отметил он.
Павел Аргунов объяснил, почему план по вводу жилья в текущем году (542 тыс. кв. метров) выше прошлогоднего, но ниже, чем двумя годами ранее (в 2017 году в республике ввели 630 тыс. кв. метров жилья). «Это связано с завершением первой программы переселения из «аварийки» в 2017 году, из-за чего был массовый ввод жилья. Так как сейчас только начинается второй этап программы переселения, основной ввод жилья начнется со следующего года», – заключил он.
Авторы: СГ-Онлайн
Теги: