Госдума РФ: для борьбы с долгостроями необходимо ужесточить законодательство

Госдума РФ: для борьбы с долгостроями необходимо ужесточить законодательство

Госдума РФ: для борьбы с долгостроями необходимо ужесточить законодательство Пресс-служба Госдумы/ АГН "Москва"
Строители не должны нести ответственность за долгострои. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Строитель — это исполнитель. Нужно выходить на повышение роли и ответственности проектных организаций. Нужно изменить подход к самому строительному циклу», - сказал он, выступая на заседании экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, созданного при комитете.

Сергей Пахомов отметил, что от недобросовестных застройщиков не должны страдать ни горожане, ни облик городов.

«Мы обязаны ужесточить законодательство, упростить порядок сноса проблемных объектов и, одновременно, упростить бизнесу возможность освободиться от подобных объектов. Это станет основным направлением деятельности Комитета в осеннюю сессию», - подчеркнул депутат.

Владимир Ресин также считает, что ситуацию с недостроями нужно менять. «Это касается всех отраслей строительства и коммерческого, и долевого жилищного строительства», - сказал он.

В свою очередь заместитель главы Минстроя России Юрий Гордеев считает, что долгостроями нужно заниматься системно. В этой связи он сообщил, что в Минстрое, уже подготовлен и согласован ряд документов.

«С долгостроями будут работать в связке с адресной инвестиционной программой на 2023-2027 годы, это пятилетний план и первые решения по упрощению процедур уже приняты. Продолжается работа по формированию нормативной базы и планируем к концу года ее закончить, а дальше уже приступить к пошаговой реализации плана», - уточнил Юрий Гордеев.
,