Эксперты назвали самых успешных девелоперов «старой» Москвы

Эксперты назвали самых успешных девелоперов «старой» Москвы

Эксперты назвали самых успешных девелоперов «старой» Москвы Shutterstock/FOTODOM
Общая выручка 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы по итогам первых трех месяцев 2023 года составила 159,2 млрд рублей. Относительно аналогичного периода прошлого года показатель сократился на 23,1%, по сравнению с IV кварталом 2022 года – на 18,4%. Такие данные «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

«В январе-марте 2023 года в новостройках «старой» Москвы было заключено 13 тыс. договоров долевого участия на 637,6 тысяч кв. метров жилой площади, что принесло застройщикам 215,6 млрд рублей. По сравнению с IV кварталом 2022 года количество сделок выросло на 1%, реализованная площадь – на 2,5%, выручка – на 2,4%. Однако относительно первых трех месяцев 2022 года число ДДУ сократилось на 25,1%, проданный метраж – на 28%, выручка – на 28,4%», - указали в «Метриум».

Первое место осталось за многолетним лидером – девелопером «ПИК». За I квартал 2023 года в комплексах от данного застройщика (и его структурного подразделения Forma) было заключено 6,9 тысяч ДДУ на 304 тысячи кв. метров, что принесло компании 84,3 млрд рублей. Самые успешные с точки зрения продаж проекты девелопера – ЖК «Люблинский парк», «Матвеевский парк» и «Амурский парк».

На вторую позицию поднялась ГК «ФСК». В проектах этого девелопера за первые три месяца 2023 года было реализовано 660 лотов площадью 39,4 тысяч кв. метров, выручка составила 13,1 млрд рублей. Больше всего сделок заключено в жилых комплексах «1-й Ленинградский», Sky Garden, Sydney City.

На третьей строчке, как и по итогам IV квартала 2022 года, расположилась компания «ДОНСТРОЙ». В ЖК данного застройщика в январе-марте 2023 года было заключено почти 385 ДДУ на 26,8 тысяч кв. метров, выручка от реализации – 12,9 млрд рублей. Наиболее успешные проекты – ЖК «Остров», «Символ», «Событие».

Четвертую позицию занимает девелопер Level Group. В новостройках этой компании в I квартале 2023 года оформлено 495 ДДУ на 26,1 тысяч кв. метров, выручка составила порядка 12,3 млрд рублей. Самые популярные жилые комплексы застройщика – «Level Мичуринский», «Level Южнопортовая», «Level Причальный».

Топ-5 замыкает компания MR Group. В проектах данного девелопера в январе-марте 2023 года совершено 389 сделок по ДДУ на 23,9 тысяч кв. метров, выручка превысила 9,7 млрд рублей. Наиболее востребованные проекты MR Group – «Метрополия», «Павелецкая Сити», Symphony 34.

Заместитель генерального директора MR Group Ирина Дзюба отметила, что на рынке первичного жилья Москвы наблюдается очень высокая конкуренция, особенно в бизнес- и премиум-классе. «Учитывая среднюю стоимость квартир в данных сегментах, для большинства их клиентов, по сути, не актуальны основные драйверы спроса – льготные ипотечные госпрограммы, лимит по которым составляет 30 млн рублей. Соответственно, покупатели ориентируются, прежде всего, на качественные характеристики новостроек. Чтобы одержать верх в борьбе за клиента, проект должен обладать неповторимой концепцией, оригинальной архитектурой, индивидуальным дизайном, быть оснащен высокотехнологичными системами», - прокомментировала она.

По мнению директора по развитию компании «Метриум» Натальи Сазоновой, на восстановление спроса в I квартале 2023 года в первую очередь повлияла стабилизация общественно-политической обстановки. «Кроме того, клиентов привлекали доступные жилищные кредиты и существенные скидки от девелоперов, которые приобрели внесезонный характер. В результате 70% лидеров рейтинга улучшили свои показатели относительно IV квартала 2022 года. Тем не менее, мы наблюдаем значительный спад объемов реализации и выручки год к году», - добавила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала об итогах I квартала на первичном рынке премиум-класса Москвы.

.