За пять месяцев 2023 года в России введено 41,5 млн кв. метров жилья

За пять месяцев 2023 года в России введено 41,5 млн кв. метров жилья

За пять месяцев 2023 года в России введено 41,5 млн кв. метров жилья
По предварительным данным регионов, с 1 января по 31 мая 2023 года было введено 41,5 млн кв. метров жилья, из которых 17,3 млн кв. метров многоквартирного жилья (МКД). Этот показатель выше данных аналогичного периода 2022 года на 6,3 %. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, выступая на совещании с субъектами РФ по вопросу ввода жилья.

«В 2023 году перед нами стоит амбициозная задача – обеспечить ввод многоквартирного жилья не менее 50 млн кв. метров. С учетом того, что план по итогам пяти месяцев года в целом достигнут, прошу все регионы в этом направлении не только сохранить, но и нарастить темпы», - цитирует слова Никиты Стасишина пресс-служба Минстроя России.

С января по июнь 2023 года введено 17,2 млн кв. метров многоквартирного жилья, что больше заявленного плана на 4,9%. 49 регионов достигли плановые значения по вводу МКД, существенное превышение плана отмечается в Новосибирской, Московской, Воронежской, Иркутской областях, Республике Татарстан, городах Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском и Алтайском краях, Ямало-Ненецком АО и Ханты-Мансийском АО-Югре.

Вместе с тем, в 50 субъектах РФ наблюдается положительная динамика по вводу МКД к прошлому году, из них в 13 регионах прирост составляет свыше 100%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что для покупки однокомнатной квартиры в новостройке россиянину потребуется 78 месячных зарплат.

Справочно:

Национальная цель «Комфортная и безопасная среда для жизни, утвержденной указом президента РФ, предусматривает увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год.