Правительство профинансирует строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области

Правительство профинансирует строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области

Правительство профинансирует строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области Shutterstock/FOTODOM
В Амурскую область на создание инженерных сооружений, необходимых для защиты территорий от паводков и наводнений, будет направлено более 4,1 млрд рублей. Распоряжение о распределении финансирования на ближайшие годы подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

С помощью федеральных субсидий будут построены дамбы и проведены берегоукрепительные работы в селах Владимировка и Усть-Ивановка Благовещенского района. В общей сложности там проживает более 1,9 тыс. человек. Новые сооружения помогут защитить граждан, их имущество и объекты инфраструктуры от негативного воздействия водной стихии.

Субсидии будут предоставлены в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Завершить строительство объектов планируется в 2025 году.

Летом 2021 года в отдельных регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) из-за сильных дождей произошли паводки, в результате которых были подтоплены 294 населенных пункта, в том числе более 5 тыс. жилых домов, также около 20 тыс. приусадебных участков, 525 участков автомобильных дорог и 115 мостов.