Госэкспертиза сэкономила бюджету Петербурга более 21 миллиарда рублей

Госэкспертиза сэкономила бюджету Петербурга более 21 миллиарда рублей

Госэкспертиза сэкономила бюджету Петербурга более 21 миллиарда рублей Shutterstock/FOTODOM

За девять месяцев 2022 года благодаря специалистам СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» (ЦГЭ) Санкт-Петербург смог сэкономить на снижении сметной стоимости строительства объектов 21,4 млрд рублей бюджетных средств. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что размер экономии почти в четыре раза превышает показатель предыдущего года и в семь раз — показатель 2020 года.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко отметил, что сегодня как никогда важно рационально использовать бюджетные средства. «Городу удалось сэкономить в результате оптимизации объемно-планировочных и конструктивных решений рассмотренных проектов, а также уточнения применяемых расценок. Сэкономленные в результате экспертизы денежные средства могут быть направлены на реализацию других не менее важных для города проектов и задач», — прокомментировал он.

В пресс-службе рассказали, что всего с января по сентябрь 2022 года специалистами ЦГЭ была проведена экспертиза 576 проектов и подготовлено 429 положительных заключений. Из них выдано 13 положительных заключений на строительство и реконструкцию дошкольных детских учреждений общей вместимостью почти 2,8 тыс. мест и десять заключений на строительство школ на 9,5 тыс. мест. Также положительные заключения получили пять объектов здравоохранения и 33 объекта транспортной инфраструктуры.

По словам директора СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирины Косовой, в учреждении проходят экспертизу принципиально важные для Северной столицы объекты. «Особо хочется подчеркнуть, что за отчетный период мы согласовали строительство отделения экстренной медицинской помощи для НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, строительство здания многопрофильного лечебно-диагностического корпуса городской Александровской больницы, а также очень нужный для жителей и гостей нашего города проект строительства трамвайной линии из Купчино в Славянку», — добавил она.

Кроме того, в текущем году специалисты уделяют большое внимание сметной документации, направляемой на экспертизу с целью изменения стоимости контракта в связи с удорожанием строительных материалов и импортозамещением. За девять месяцев 2022 года экспертами сметного отдела госэкспертизы подготовлено 112 заключений по проверке достоверности изменения сметной стоимости.

На октябрь 2022 года на проверке в ЦГЭ находится 274 комплекта проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам строительства, реконструкции или капремонта.

Ранее «СГ» сообщала, что с начала 2022 года общие снижение сметной стоимости строительства объектов в столице благодаря работе Мосгосэкспертизы составило 72,9 млрд рублей.