Мосгосэкспертиза сэкономила бюджету города почти 73 миллиарда

Мосгосэкспертиза сэкономила бюджету города почти 73 миллиарда

Мосгосэкспертиза сэкономила бюджету города почти 73 миллиарда

С начала 2022 года общие снижение сметной стоимости строительства объектов в столице благодаря работе Мосгосэкспертизы составило 72,9 млрд рублей. Об этом сообщил председатель ведомства Анна Яковлева, уточнив, что при общей заявленной стоимости объектов в 629,5 млрд рублей снижение затрат на строительство составило 11,6%.

По ее словам, специалисты Мосгосэкспертизы не только подтверждают безопасность, качество и надежность объектов строительства, но и оптимизируют предложенную сметную стоимость. «Это позволяет исключить нерациональное расходование бюджета, а оптимизированные средства могут пойти на реализацию других важных и нужных москвичам городских проектов: строительство и ремонт образовательных учреждений, объектов здравоохранения, транспортной инфраструктуры, возведение жилья и многое другое», — пояснила Анна Яковлева.

Глава ведомства рассказала, что во время проведения экспертизы проверяется соответствие смет технологической части проектной документации, а ценовые показатели соотносятся с московской сметно-нормативной базой ТСН-2001. Благодаря этому проверяется актуальность и достоверность предлагаемых расценок, которые в том числе могут быть скорректированы в части технологических и технических решений и благодаря принципам импортозамещения.

Ранее «СГ» сообщала, что к Дню города строители подарили москвичам три уникальных объекта.