Эксперты спрогнозировали рост себестоимости строительства

Эксперты спрогнозировали рост себестоимости строительства

Эксперты спрогнозировали рост себестоимости строительства
В 2024 году прогнозируется дальнейший рост себестоимости строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Plus Development, уточнив, что в 2023 году рост стоимости строительно-монтажных работ составил около 20%.

Одним из главных факторов, влияющих на ситуацию, является рост цен на стройматериалы: цемент, арматуру, газобетон, материалы для отделочных работ и другие. И особое беспокойство застройщиков вызывает цемент, которому предвещают дальнейший скачок цен до 15% в текущем году, что неизбежно повлечет за собой удорожание себестоимости строительства.

По словам управляющего партнера Plus Development Леонида Вавилкина, помимо роста цен на стройматериалы, на удорожание строительства влияет и множество других факторов. «На себестоимость строительства оказывает давление рост инфляции и волатильность валют, повышение цен на инженерию, логистику и многие другие статьи расходов. Не стоит забывать и о дефиците кадров, который привел к существенному росту зарплат на стройках», - добавил эксперт.

По оценкам специалистов компании, оплата труда рабочих за прошедший год возросла на 15-20%. При этом спрос на кадры в сфере строительства возрос примерно на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина нехватки специалистов в том, что часть строителей из стран ближнего зарубежья покинули Россию, в первую очередь по экономическим причинам: после падения курса рубля им стало невыгодно работать в нашей стране.

К удорожанию процесса строительства также привел рост ключевой ставки, которая давит на стоимость квадратного метра. В результате застройщики вынуждены уменьшать свою маржу, чтобы сдержать дальнейший рост цен на недвижимость и при этом сохранить высокое качество строительства.