15 регионов России не справились с завершением более 100 проблемных объектов

15 регионов России не справились с завершением более 100 проблемных объектов

15 регионов России не справились с завершением более 100 проблемных объектов

С начала 2022 года 15 субъектов РФ обратились в Фонд развития территорий с просьбой изменить механизм восстановления 109 объектов на федеральный, хотя изначально планировали самостоятельно восстановить права граждан. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

По его словам, за весь 2021 год регионы России обратились с такими ходатайствами в Фонд по 104 проблемным объектам. «Большинство объектов, которые регионы заявили в Фонд в этом году для смены механизмов, находятся в работе уже много лет. Это говорит о том, что либо вопрос изначально был недостаточно проработан, либо субъект до последнего надеялся решить вопрос своими силами», — отметил глава Фонда.

Константин Тимофеев рассказал, что на данный момент в реестре проблемных объектов находится более 600 долгостроев, которые должны быть завершены силами субъектов РФ. При этом для решения проблемы дольщиков свыше 200 объектов в «дорожных картах» 30 регионов указан предельно допустимый срок – декабрь 2023 года.

«Мы неоднократно подчеркиваем нашим коллегам в регионах, что дальнейшая корректировка сроков в “дорожных картах” недопустима, поскольку может привести к риску неисполнения мероприятий по защите прав граждан до конца 2023 года», — отметил глава Фонда, добавив, что только за второй квартал текущего года субъекты РФ увеличили сроки по 176 долгостроям из своих планов-графиков.

Константин Тимофеев напомнил, что для рассмотрения проблемного объекта Наблюдательным советом Фонда развития территорий требуется полный комплект документов, сбор, формирование и подготовка которого занимает в среднем от полугода. «В связи с этим новые ходатайства о пересмотре механизмов с региональных на федеральные, начиная с 1 октября 2022 года, Фонд будет принимать в работу только после согласования на уровне правительства РФ», — отметил Константин Тимофеев.

Ранее «СГ» сообщала, что за лето 2022 года с применением федеральных механизмов в 14 регионах России приступили к активному строительству на 42 проблемных объектах.