Объем выплат дольщикам напрямую через Фонд развития территорий превысил миллиард

Объем выплат дольщикам напрямую через Фонд развития территорий превысил миллиард

Объем выплат дольщикам напрямую через Фонд развития территорий превысил миллиард Shutterstock/FOTODOM
С 1 июля 2022 года объем денежных средств, которые Фонд напрямую выплатил гражданам, составил свыше 1 миллиарда рублей, из них больше половины – по заявлениям, оформленным в режиме онлайн. Об этом сообщил управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Новый онлайн-сервис, благодаря которому оформить заявление на получение компенсации можно без визита в офис уполномоченного банка был разработан Фондом развития территорий в июне 2022 года.

«На сегодняшний день, по результатам проверки заявлений, поступивших онлайн через личный кабинет на сайте Фонда, решение о выплате возмещения принято в отношении 254 граждан, – отметил Константин Тимофеев. – Мы продолжаем совершенствовать наши онлайн-сервисы для удобства пострадавших участников долевого строительства. Теперь в личном кабинете, в процессе заполнения заявления, можно задать вопрос сотрудникам Фонда через специального интернет-помощника. В режиме онлайн специалисты ответят на технические вопросы, касающиеся подачи документов».

Управляющий директор также добавил, что осуществление выплат напрямую через Фонд позволяет экономить бюджетные средства за счет отсутствия необходимости уплаты комиссии банку-агенту. Обратиться за выплатой напрямую в Фонд развития территорий можно почтой.

Для получения денежных возмещений можно также обратиться в уполномоченный банк.

За период с 1 июня 2022 года по настоящее время, в офисы уполномоченного банка через контакт-центр записались 4,1 тыс. дольщиков. Из них 2,1 тыс. человек – это граждане, которые не обращались за выплатой более трех месяцев после решения Наблюдательного Совета о назначении денежного возмещения.

Ранее «Стройгазета» сообщала что, к концу года в России должно остаться не более 80 тыс. обманутых дольщиков.