За семь месяцев 2026 года в столице построили и ввели в эксплуатацию социальные объекты общей площадью более 300 тыс. кв. метров. В их числе школы и детские сады, спортивные, медицинские и культурные объекты. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По его словам, в столице построили восемь спортивных, четыре медицинских и столько же культурных объектов. Больше всего зданий — восемь — возвели на западе столицы. В Новомосковском административном округе за семь месяцев появилось семь социальных объектов, а в Северном — шесть.
Как правило, соцобъекты в столице строят не изолированно, а в связке с новостройками и другой инфраструктурой. Благодаря этому москвичи могут получать базовые услуги недалеко от дома. При планировании жилых кварталов девелоперы предусматривают создание необходимой социальной среды. Так, за счет внебюджетных средств с начала года в столице возвели 30 образовательных, медицинских, культурных и спортивных объектов.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский дополнил, что в частности, на улице Лобачевского возвели медицинский центр общей площадью свыше 10 тыс. кв. метров. Он рассчитан на прием 600 пациентов в смену. В здании предусмотрены отделения офтальмохирургии, кабинеты лучевой диагностики с новейшим оборудованием, приемный покой и дневной стационар. Строительство велось с применением инновационных технологий. Прилегающую территорию комплексно благоустроили: создали проезды и пешеходные зоны, установили малые архитектурные формы.
Ранее «Стройгазета» сообщила, что в 2026 году столица обновит спортивные объекты в районах Вешняках, Северном Бутове и Новогиреево.