Москве пообещали до 2035 года 12 миллионов «квадратов» офисов

Москве пообещали до 2035 года 12 миллионов «квадратов» офисов

Москве пообещали до 2035 года 12 миллионов «квадратов» офисов
До 2035 года в Москве введут более 12 млн кв. метров офисов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CORE.XP.

В 2024–2025 годы в столице заявлено к вводу чуть более 2 млн кв. метров, что станет рекордным показателем последних лет. При этом 20% придется на две башни в «Москва-Сити», 33% - на проекты под конкретных пользователей, 23% - под розничные продажи. То есть 462 тыс. кв. метров могут быть доступны для классической аренды (при условии, если они не будут сданы или проданы в процессе строительства).

При этом традиционные игроки офисного рынка продолжат занимать острожную позицию относительно нового девелопмента. Высокую активность продемонстрируют жилые застройщики ввиду проектов комплексного развития территорий (КРТ) и реализации льготы для смены назначения участка для создания мест приложения труда.

Среди наиболее привлекательных районов развития новых проектов эксперты называют территорию вблизи «Москва-Сити», Ленинградский деловой район, западное и юго-западное направления, Нагатино/ЗИЛ. По их словам, увеличится доля крупных проектов. Основной потенциал строительства – за ТТК. 6,7 млн кв. м ожидается в зоне между ТТК и МКАД, которая продолжит сохранять лидерство за счет выделения новых территорий под проекты КРТ. Через эти проекты уже заявлено 2,6 млн кв. метров офисов.

Старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости и направления интегрированных решений для клиентов CORE.XP Ирина Хорошилова говорит, что спрос на новые проекты высокого качества с разнообразной инфраструктурой сохранится устойчивым. «При этом ставки аренды на предложения в новых проектах в популярных локациях будут выше средней ставки на рынке», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эксперты спрогнозировали возвращения в Москве спроса на офисы без отделки.