В ПФО на торги выставят землю под строительство 2,2 млн «квадратов» жилья

В ПФО на торги выставят землю под строительство 2,2 млн «квадратов» жилья

ДОМ.РФ выставит на торги земельные участки в Приволжском федеральном округе под строительство 2,2 млн кв. метров жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании, уточнив, что в 2020-2021 году на торгах планируется реализовать 45 участков общей площадью 390 га.

Как отметил руководитель направления «Реализация недвижимости» ДОМ.РФ Руслан Манаенков, земельные участки площадью еще 15 га предназначены для строительства торговых и производственно-складских комплексов. «Федеральная собственность будет реализована в 11 субъектах ПФО. Самые крупные объекты находятся в Уфимском районе Республики Башкортостан – это шесть земельных участков общей площадью 184 га. Их градостроительный потенциал оценивается в 738 тыс. кв. метров жилья», - уточнил он.

По словам руководителя направления, в Саратовской области будет реализовано 13 земельных участков общей площадью 10 га под строительство 40 тыс. «квадратов» жилья. Еще девять участков общей площадью 96,85 га расположено в Нижегородской области. На них можно будет построить 387 тыс. кв. метров жилья. По пять объектов находится в Оренбургской области и Пермском крае, два – в республике Марий Эл. По одному объекту располагается в Кировской, Пензенской и Самарской областях, Удмуртской Республике и Республике Чувашия.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам 2020 года в России может быть введено 40 млн «квадратов» жилья, что станет минимумом за последнее десятилетие.