В Петербурге утвердили региональные инвестиционные проекты

В Петербурге утвердили региональные инвестиционные проекты

Правительство Санкт-Петербурга на заседании утвердило законопроект о региональных инвестиционных проектах (РИП). Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что документ вводит в мегаполисе новый инструмент налоговых преференций для промышленности и является частью третьего пакета мер поддержки бизнеса во время коронавируса в Северной столице.

По данным издания, участниками РИП могут стать любые предприятия, в том числе и малый бизнес, инвестирующие в создание нового обрабатывающего производства (кроме производства подакцизных товаров, а также энергетики) от 50 млн рублей в течение трех лет.

В публикации отмечается, что на промышленный сектор в Петербурге приходится 26% всех инвестиций. При этом промышленность дает пятую часть валового регионального продукта и почти 50% всех налоговых доходов бюджета города. В промышленности занято 17% всех работников организаций.

Справочно:

Система РИП уже запущена в 27 регионах РФ. В большинстве из них условия жестче, чем предлагается в Санкт-Петербурге. В этом году РИП запустила у себя Ленобласть. При этом губернаторы Петербурга и Ленобласти дали поручения максимально унифицировать данные инструменты в двух регионах.