В Москве начали слушать дело похитившего недвижимость девелопера

В Москве начали слушать дело похитившего недвижимость девелопера

В Москве начался процесс по делу владельца девелоперской компании Орtima Development Альберта Худояна, которого следствие считает организатором хищения недвижимости на севере Москвы на сумму 2,2 млрд рублей, и гендиректора компании «Авиасити». Об этом пишет «Коммерсант».

В публикации отмечается, что материалы в Коптевский районный суд поступили днем 31 августа, а несколько дней спустя представители прокуратуры зачитали обвинение. Альберту Худояну и его подельнику Сергею Коноплеву инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, при этом первый считается следствием организатором преступления, а второй — его исполнителем.

Согласно материалам дела, в 2015 году офшорная компания Mansfield Executive Ltd стала владельцем 50% долей «Авиасити», принадлежавшей Альберту Худояну, став полноправным партнером последнего по строительству элитного жилого комплекса общей площадью почти 400 тыс. кв. метров на Ленинградском проспекте столицы.

По данным издания, на момент сделки строительство лишь планировалось, а продавец имел земельные участки, на которых предполагалось возвести «высотки». Спустя год подсудимый при содействии гендиректора «Авиасити» с помощью фиктивных сделок якобы похитил у своих партнеров принадлежащие им участки, передав их третьим лицам.

Как ранее сообщала «СГ», военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела об особо крупном мошенничестве бывшего командующего 6-ой армией ВВС и ПВО Западного военного округа Минобороны Александра Дуплинского. По версии следствия, он похитил 18 кв. метров жилья у своего ведомства.