В Карачаево-Черкессии «распределителей» энергии заподозрили в хищении 670 млн рублей

В Карачаево-Черкессии «распределителей» энергии заподозрили в хищении 670 млн рублей

В Карачаево-Черкессии компанию-посредника между поставщиком энергоресурсов и потребителями энергии обвиняют в хищении 670 млн рублей. Об этом пишут «Известия», уточняя, что вместе с врио директора «Распределительной сетевой компании» (АО РСК) Умаром Казиевым под подозрением в многомиллионном хищении оказалась бухгалтер компании Диляна Атаева.

По данным издания, следствие считает, что предполагаемые сообщники смогли похитить более 670 млн рублей у компании «Россети Северного Кавказа» с января 2017 года по июнь 2020 года «путем намеренного неисполнения договорных обязательств». В результате этого поставщик энергии 3,5 года недополучал оплату за свои услуги.

В публикации отмечается, что РСК системно нарушала пункты договора, задерживая выплаты авансов, и погашала счета не в полном объеме. Следователи по делу провели уже более 20 обысков в офисах компании и квартирах фигурантов расследований. Кроме того, изъяли документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность РСК.

Справочно:

Данная схема мошенничества типична для многих регионов России. Она заключается в том, что собранные с потребителей средства за электроэнергию должностные лица компании-посредника направляют поставщику не полностью. Значительные суммы, как правило, выводятся на счета аффилированных с соучастниками юрлиц и быстро обналичиваются.