В Башкортостане озвучены показатели народного рейтинга управляющих компаний

В Башкортостане озвучены показатели народного рейтинга управляющих компаний

В Башкортостане озвучены показатели народного рейтинга управляющих компаний
В Башкортостане в рамках республиканского апрельского форума «Управдом» озвучены показатели народного рейтинга управляющих организаций с учетом ведения ими предпринимательской деятельности, влияющей напрямую на качество жизни горожан.

«Из более 900 проголосовавших жителей в текущем году максимальный итоговый балл – пять баллов – набрали 18 компаний, такое же количество организаций оценены в диапазоне от трех до четырех, баллы от четырех до пяти набрали 19 компаний», - сообщили организаторы мероприятия.

Народный рейтинг управляющих компаний (УК) создан по инициативе Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору и реализован в виде цифрового сервиса на портале uk02.bashkortostan.ru.

Для оценки деятельности управляющих организаций в Башкортостане функционирует отдельный сайт для голосования гражданами. Голосовать по пятибалльной системе могут только пользователи с подтвержденной учетной записью ЕСИА, то есть с использованием логина и пароля от Госуслуг», – сообщил министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин.

Жителям предоставлена возможность дать оценку качеству услуг и обслуживания, оперативности работы, прозрачности финансовой деятельности, вежливости сотрудников управляющих организаций.

«В рейтинге соревнуются 430 организаций, из которых положительные, хорошие оценки получили 55 компаний. Признаем, жители ставят жесткие оценки, это характеристика того, что граждане требовательны к предоставлению коммунальных услуг, обеспечению качества содержания дома в рамках реализации доверенных компаниям полномочий по управлению домом, также требовательны к вежливости персонала и другим параметрам взаимодействия в рамках договорных обязательств», – рассказал «Стройгазете» председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин.

По его словам, предоставляет собственникам помещений возможность сравнить показатели деятельности своей управляющей организации с другими компаниями. Если результаты сравнения не в пользу действующей компании, собственники могут принять решение о выборе другой управляющей организации, о создании товарищества собственников недвижимости или перейти на непосредственный способ управления домом, если в доме не более 30 квартир, что прописано в жилищном законодательстве.

Рейтинг УК проводится в целях содействия развитию конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг в республике и выполняет функцию дополнительной мотивации управляющих организаций к качественной и добросовестной работе.

Ранее «Стройгазета» публиковала материал о том, как повысить эффективность работы и услуг УК.