Центробанк отказался от покупки крупного бизнес-центра

Центробанк отказался от покупки крупного бизнес-центра

Центральный банк России передумал покупать бизнес-центр (БЦ) «Оружейный» в Москве, тем самым сорвав одну из крупнейших сделок на рынке коммерческой недвижимости. Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

По словам Эльвиры Набиуллиной, сделка по покупке здания рядом с метро «Маяковская» в центре столицы потеряла свою актуальность, другие подробности она не сообщила. Ранее Центробанк несколько лет искал себе новый офис, в который планировался перевод большей части подразделений.

В публикации отмечается, что торги по поиску здания Центробанк объявил осенью 2019 года. Регулятору требовалось помещение, построенное не позднее 2010 года и находящееся в пределах ТТК. Кроме того, требовался объект до 30 этажей и площадью не менее 100 тыс. кв. метров. Под такой запрос подходил лишь «Оружейный».

Справочно:

БЦ «Оружейный» общей площадью 183,3 тыс. кв. метров в 2006 году начинала строить компания «Дон-строй». В кризис 2008–2009 годов он перешел Сбербанку и структуре бизнесмена Алишера Усманова. В 2015 году доля последней в этом объекте была продана «Мегафону» (Усманов – совладелец этой компании) за 282 млн долларов. Комплекс ввели в эксплуатацию в 2016 году.