Сбербанк контролирует половину рынка проектного финансирования жилья

Сбербанк контролирует половину рынка проектного финансирования жилья

На август 2021 года доля Сбербанка на рынке проектного финансирования жилья по площади кредитуемых объектов составляет 56%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитной организации, уточнив, что банк финансирует строительство около 38 млн кв. метров жилья в 75 субъектах РФ (всего в стране с использованием проектного финансирования строится около 67,5 млн «квадратов» жилой недвижимости).

В пресс-службе отметили, что последние два года портфель финансирования строительства жилья Сбербанка ежегодно удваивается. По итогам первого квартала 2021 года он составил 1,2 трлн рублей.

За первое полугодие 2021 года доля Сбербанка в лимитах проектного финансирования в Москве и Санкт-Петербурге увеличилась с 23% и 27,6% соответственно до 30%. В остальных регионах России этот показатель почти не изменился и составляет около 43%. Средний чек кредитов застройщиков в Москве составляет 6 млрд рублей (+1,5 млрд рублей за год), в Санкт-Петербурге — 2 млрд рублей, в остальных субъектах РФ — 0,6 млрд рублей.

По словам вице-президента Сбербанка, директора дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергея Бессонова, финансирование строительства жилой и коммерческой недвижимости является одним из основных направлений работы банка. «Портфель отрасли составляет почти 20% всего кредитного портфеля юридических лиц, в том числе девелопмент жилья — 8% в общем портфеле юридических лиц. Мы видим, что жилая недвижимость становится важнейшим драйвером роста экономики. Это говорит о том, что переход застройщиков на новый механизм финансирования прошел успешно: отрасль находится на подъеме, строительство первичного жилья активно продолжается, а это означает, что население получает возможность жить в современном и качественном жилье», — прокомментировал вице-президент банка.

По информации Сбербанка, в последнее время общая площадь возводимого жилья остается неизменной — 100 млн кв. метров в год. При этом срок экспозиции новой недвижимости за год сократился вдвое — до двух лет. Это произошло, в том числе, благодаря программе льготной ипотеки.

Ранее «СГ» сообщала, что Сбербанк присоединился к программе Ростуризма по льготному кредитованию строительства отелей.