На рынке торговой недвижимости Москвы зафиксирован антирекород

На рынке торговой недвижимости Москвы зафиксирован антирекород

По итогам второго квартала 2020 года рынок торговой недвижимости Москвы пополнился 28 тыс. кв. метров новых объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Becar Asset Management, уточнив, что это в пять раз меньше (-81%) относительно первого квартала этого года.

По данным компании, всего за первое полугодие объем рынка вырос на 2,4% или 175,4 тыс. «квадратов». Крупнейшим объектом, введенным за первые шесть месяцев текущего года, стал торговый центр (ТЦ) «Остров мечты» площадью около 80 тыс. кв. метров. Кроме того, оборот розничной торговли в апреле-июне текущего года сократился на 90,8%, общепита - на 77%.

Аналитики отмечают, что после продолжительного роста в течение нескольких кварталов средние ставки аренды в ТЦ пошли вниз, упав на 4,5% и 4,8% для якорных арендаторов и операторов торговой галереи соответственно. В среднем посещаемость ТЦ снизилась на 20-30% по сравнению с 2019 годом.

Как рассказал директор департамента торговых центров компании Алексей Попиков, рынок сегодня полностью в руках арендатора. «Многие из них пересматривают свои стратегии и уже не готовы выходить на объекты на прежних, “допандемийных” условиях. И до весны 2020 года многие операторы вели свою коммерческую деятельность в убыток», - пояснил он.

Как ранее писала «СГ», с 12 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге возобновят работу театры, кинотеатры, фуд-корты и фуд-плейсы. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Беглов. В торговых центрах, кроме возобновления работы фуд-кортов, разрешается розничная торговля в общих помещениях.