На рынке элитной аренды заметили засилье «серых» сделок

На рынке элитной аренды заметили засилье «серых» сделок

По итогам августа 2020 года рынок аренды элитного жилья Москвы продолжает оставаться в тени: официально сдают жилье в аренду лишь 10-20% собственников. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Skolkovo Realty, уточнив, что это связано с нежеланием собственников платить налог 4-13%.

По данным компании, спрос на аренду жилья в столице в этом году в августе вырос на 17,7% относительно июля текущего года. При этом среднее количество запросов с начала 2020 года снизилось на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Аналитики отмечают, что при этом концентрация спроса сосредоточена на максимально ликвидных лотах. Например, утром объект выходит на рынок и к вечеру того же дня уже сдается. Арендаторам важны локация, жилой комплекс, отделка и коммерческие условия.

«Рынок элитной аренды очень "капризный": все хотят квартиру в новом доме, с хорошим ремонтом, в которой никто раньше не жил. По нашим оценкам, уже сейчас уровень спроса превысил уровень предложения, но при этом все ищут то, чего на рынке на самом деле нет», – пояснил гендиректор компании Борис Борискин.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела инвестиционной компании Garnet, по итогам августа 2020 года самая дорогая арендная квартира в центре Москвы на момент публикации сдается за 6,4 млн рублей в месяц. Общий объем экспозиции на арендном рынке столицы составляет 34,7 тыс. объектов.