На развитие Новой Москвы потратили 1,36 трлн рублей

На развитие Новой Москвы потратили 1,36 трлн рублей

С 2012 года на развитие Новой Москвы потратили 1,36 трлн рублей, из них 480 млрд рублей бюджетных средств. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента развития новых территорий.

По словам руководителя департамента Владимира Жидкина, на вложенные средства построены станции метро, дороги, инженерная инфраструктура. «К 2035 году в развитие новых территорий будет вложено около 7 трлн рублей», — уточнил он.

По информации пресс-службы, за восемь лет на развитие социальной инфраструктуры потрачено 338,56 млрд рублей. На эти средства построили и ввели более 80 соцобъектов (детские сады, школы, поликлиники).

Кроме того, столичные власти планируют реализовать в Новой Москве пять масштабных инвестпроектов (завод по модульному домостроению, комплекс по изготовлению продуктов для здорового образа жизни, промышленный технопарк и др.). Объем инвестиций оценивается в 18 млрд рублей. Для строительства этих объектов уже подобрано 19 земельных участков общей площадью около 200 гектаров, на которых можно будет построить 2,5 млн «квадратов» нежилых помещений.

Ранее «СГ» сообщала, что с июля 2012 года в Новой Москве ввели в эксплуатацию свыше 14 млн кв. метров жилья.