Инфраструктурные облигации привлекут частные инвестиции в строительство - эксперт

Инфраструктурные облигации привлекут частные инвестиции в строительство - эксперт

Инфраструктурные облигации привлекут частные инвестиции в строительство и позволят снизить прямые расходы бюджетов на строительство инфраструктуры. Об этом сообщил управляющий директор ДОМ.РФ, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов на конференции РБК «Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент».

По его словам, в настоящее время строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры при реализации комплексных проектов жилищного строительства ложится на плечи застройщиков, что приводит к росту себестоимости строительства «Причем, затраты на инфраструктуру составляют до 20% бюджета, соответственно, рентабельность оказывается недостаточной для привлечения проектного финансирования от банков и проекты замораживаются», - сказал он, добавив, что решить эту проблему помогут как раз инфраструктурные облигации.

В пресс-службе ДОМ.РФ напомнили, что госкомпания создает специализированное общество проектного финансирования (СОПФ), через которое будет организован выпуск инфраструктурных облигаций на фондовом рынке. Сумма размещения облигаций может составить 300 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что в следующем году в России запустят четыре пилотных проекта по привлечению проектного финансирования на жилищное строительство через инфраструктурные облигации. Площадь возводимого жилья в Ленинградской, Тульской, Тюменской и Нижегородской областях превысит 4,4 млн кв. метров.