В Тверской области создали Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности

В Тверской области создали Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности

В Тверской области создано Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности.  Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе регионального правительства, данное решение принято в рамках выполнения поручения президента РФ о возрождении института главных архитекторов в регионах.

«Перед управлением стоят серьезные задачи по систематизации градостроительной деятельности, актуализации схемы территориального планирования региона, на основе которой будет развиваться экономика и социальная сфера Верхневолжья», - прокомментировал губернатор области Игорь Руденя, добавив, что решать эти задачи должны высококвалифицированные специалисты.

По словам главы региона, в контакте с областным управлением работать главные архитекторы муниципалитетов. Это необходимо для более эффективного развития инфраструктуры, планирования территорий, а также обеспечения прозрачности при выдаче разрешительных документов на строительство и использование земельных участков. «У нас много исторических городов — Тверь, Осташков, Вышний Волочёк, Торжок. Любое вмешательство в их архитектурный облик должно идти в соответствии с правильно принятыми генеральными планами развития муниципальных образований», - отметил Игорь Руденя.

По информации пресс-службы, Руководителем вновь созданного ведомства, главным архитектором Тверской области назначена Лариса Таланина. Она окончила ТвГУ, прошла обучение на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, а также Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики. С 1996 года работала в областных органах власти, с 2004 года — в госучреждениях по территориальному планированию и профильных коммерческих организациях Москвы. С 2009 по 2014 год Лариса Таланина занимала руководящие должности в департаменте градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области, который преобразован в вышеуказанное управление.