В Москве наградили победителей конкурса лучших реставраторов

В Москве наградили победителей конкурса лучших реставраторов

В столице наградили победителей конкурса «Московская реставрация – 2017». Об этом сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Мосгорнаследия, уточнив, что в этом году премии удостоился 51 лауреат.

По информации пресс-службы, всего лауреаты принимали участие в реставрации 20 объектов культурного наследия, которые на конкурсе были представлены в тематических разделах: объекты гражданской архитектуры; городские усадьбы; объекты культового зодчества; садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры; монументального искусства; археологического наследия; специальные премии.

В пресс-службе сообщили, что победители были определены в четырех номинациях: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ; за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство. Специальную премию вручил мэр Москвы Сергей Собянин команде WorldSkills за развитие реставрационных компетенций.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, этот год стал рекордным – поступило 100 заявок. «Сто специалистов, компаний, мастерских захотели доказать, что их работа действительно может конкурировать с другими яркими проектами. Мы очень рады такому запросу, тому, что быть участником и тем более лауреатом ”Московской реставрации” стало престижно в профессиональном сообществе. Профессия реставратора нужна обществу: спрос на качественные реставрационные работы велик. В 2017 году объектов, на которых проводились работы, стало на 46 больше, чем в 2016 году, завершенных - в 1,6 раза больше», - подчеркнул он.

В Мосгорнаследии также сообщили, что особое место в конкурсе занимает номинация «Молодой реставратор». В этом году премиями были отмечены пять лауреатов – студенты Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова, Московского архитектурного института и Политехнического техникума №2, а также сотрудницы музея-заповедника «Коломенское». Также в рамках конкурса было вручено 11 благодарностей.

Теги: