В «Москва-Сити» появится названный в честь легендарного физика небоскреб

В «Москва-Сити» появится названный в честь легендарного физика небоскреб

В «Москва-Сити» появится названный в честь легендарного физика небоскреб Москомархитектура

В ММДЦ «Москва-Сити» появится еще один жилой небоскреб «Дом Дау». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что названо здание в честь легендарного академика и лауреата Нобелевской премии Льва Ландау.

Небоскреб высотой 340 метров с четырехуровневым подземным паркингом построят в 1-м Красногвардейском проезде. В трехэтажном стилобате разместятся детский досуговый центр, офисы, кофейня и торговые площади. Проект будет реализован ГК «Сумма элементов» совместно с инвестиционным партнером Capital Group.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, используя привычную для высотных объектов палитру из стекла и металла, архитекторы сумели создать динамичный и неожиданный образ. «Вершина башни представляет собой каскад остекленных объемов и защищенных прозрачными ограждениями террас. С одних ракурсов это смотрится, как волна, с других как традиционный для московских высоток шпиль», – прокомментировал он.

Спроектировало небоскреб бюро СПИЧ. Автор проекта Сергей Чобан рассказал, что работа над этим высотным зданием началась несколько лет назад. «Мы ставили перед собой задачу создать башню, с одной стороны, отвечающую современным тенденциям высотного строительства, а с другой – обладающую силуэтом, узнаваемым с разных расстояний и ракурсов, и динамичной поверхностью фасада, реагирующей на различные состояния природы, дневного и вечернего света. Панорамное остекление наилучшим образом соответствует функциям небоскреба, а большую индивидуальность ему придают выполненные из металла импосты, подчеркивающие устремленность объема ввысь, и декоративные треугольные консоли, расположенные со смещением по диагонали и формирующие своего рода спираль, словно оплетающую высотку», - рассказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в центре Москвы построят бизнес-центр в виде винта.