«Стрелка» и СИБУР расскажут жителя Тобольска и Благовещенска о развитии городов

«Стрелка» и СИБУР расскажут жителя Тобольска и Благовещенска о развитии городов

В Тобольске и Благовещенске пройдут Дни Института «Стрелка» — серия бесплатных лекций, мастер-классов, дискуссий и кинопоказов для тех, кто хочет узнать, как устроен город. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе института «Стрелка», проект реализуется при поддержке компании СИБУР.

По информации пресс-службы, партнерство института и компании направлено на развитие интереса к качественным изменениям в городах присутствия СИБУРа. Приглашенные эксперты — архитекторы, урбанисты, социальные предприниматели и городские активисты — расскажут, какими должны быть общественные пространства, как создавать культурные проекты и вовлекать в них местных жителей, а также поделятся успешным опытом реализации низовых инициатив в других регионах.

В Тобольске (Тюменская область) 15 и 16 июня тему общественных пространств и внешнего облика улиц затронут архитекторы КБ «Стрелка» Андрей Елбаев и Аркадий Молодцов. Мария Махони-Коннова, куратор фестиваля «Все просто» из Челябинска, поделится опытом организации городских фестивалей. На мастер-классах горожане научатся исследовать город и даже разработают собственную концепцию развития территории.

22 и 23 июня Дни «Стрелки» пройдут в Благовещенске (Башкортостан). Программа мероприятий посвящена тому, как раскрыть потенциал города и создать запрос на качественные изменения в его среде. Надежда Артеc, создатель проекта «Село оно мое» и куратор социальных образовательных программ, поднимет тему развития малых городов и сел через локальные проекты.

Как отметил директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров, компания стремится открывать новые возможности для образования, отдыха и повышения качества жизни людей. «Надеемся, что совместный проект с Институтом “Стрелка” даст дополнительный стимул для развития территорий и объединит неравнодушных жителей», - сказал он.

По словам руководителя региональной программы института «Стрелка» Софьи Соболь, все изменения начинаются именно с горожан, поэтому темы городского развития поднимаются через публичные мероприятия. «Совместно с программой социальных инвестиций “Формула хороших дел” СИБУРа, мы можем открыто говорить о развитии малых городов, дав толчок к позитивным изменениям», - подчеркнула она.

Справочно:

Институт «Стрелка» с 2016 года организует публичные образовательные мероприятия в городах России. Недели «Стрелки» прошли в 18 городах, включая Екатеринбург, Саратов, Санкт-Петербург, Красноярск, Белгород и Калининград. Осенью образовательная неделя пройдет в Воронеже. Тобольск и Благовещенск станут первыми городами, где пройдут Дни «Стрелки».