Рынок жилья в России

Рынок жилья в России

Фото: Shutterstock

Специалисты федерального портала «Мир квартир» решили выяснить, сколько лет понадобится среднестатистическому россиянину, чтобы, работая в Москве, накопить на квартиру в родном городе. Больше всего повезло жителям Магнитогорска – всего два года московской жизни отделяет их от желаемых квадратных метров. Меньше всего шансов решить квартирный вопрос – у самих москвичей.

Москва, на взгляд многих россиян, город совершенно безумный. Здесь сумасшедшее все, включая ритм жизни, планировку улиц, транспортные потоки, расстояния, цены в магазинах и уровень зарплат. Но именно по последней причине жители многих регионов стремятся получить работу в столице. Поработать несколько лет и купить жилье в родном городе себе, детям или родителям; инвестировать в недвижимость в другом месте; а может, чем черт не шутит, стать обладателем столичной прописки – ради этой цели многие готовы рисковать. Да и сами москвичи нередко хотят вложиться в квадратные метры, но, трезво оценивая перспективы, иногда обращают взор на региональные рынки.

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подсчитали, сколько лет россиянам придется жить и работать в столице ради квартиры на «исторической родине» или в другом городе, где они мечтали бы обосноваться.

По данным Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, средняя заработная плата в столице по итогам первого полугодия 2016 года составила 69 346 рублей. При расчетах использовалась эта сумма, а также средняя стоимость квартир и средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в разных городах России.

«Ситуация, принятая в качестве исходной, безусловно, искусственная, – уточняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – При подсчетах не учитывались налоговые вычеты из заработка, не принималось в расчет, что приехавшему на работу в Москву необходимо где-то жить, платить за аренду и еду. Так что в реальности копить на квартиру россиянам придется еще дольше».

Квартира за два года, двумя руками, на одну зарплату

Понятно, что ближе всего к цели окажутся желающие приобрести жилье в городах с самыми низкими ценами на недвижимость. Им придется откладывать зарплату в среднем 2-2,5 года. Например, в Магнитогорске среднестатистическую вторичную квартиру можно купить по стоимости около 1,6 млн руб. Чтобы накопить такую сумму, достаточно проработать в Москве 1,9 года. Недвижимость в Нижнем Тагиле и Новокузнецке будет «стоить» 2,3 года работы в столице. Примерно столько же времени понадобится, чтобы выйти на сделку в Махачкале (2,4 года) и Брянске (2,5 года).

Потенциальных владельцев недвижимости в этих городах, несомненно, должна согревать мысль, что каждая получка прибавляет к их будущей жилплощади в среднем два квадратных метра. А особо нетерпеливые смогут махнуть рукой на «среднестатистическую» и всего через год непрерывной работы прикупить малогабаритную студию. В Магнитогорске ее размер составит 26,9 кв. м, Нижнем Тагиле – 21,9 кв. м, Новокузнецке – 23 кв. м, Махачкале – 24,6 кв. м, Брянске – 22,7 кв. м.

Жилье в Москве? Смотря какое

Москва, кроме всего прочего, еще и город контрастов. Присматривая себе недвижимость здесь, надо четко представлять «объект желания» и собственные возможности. Квартиры разных классов, в разных домах и разных районах могут отличаться по стоимости на порядок. Результаты подсчетов говорят, что на среднестатистическую московскую квартиру работник со средней же зарплатой будет копить почти 30 лет. Но жизнь уточняет, что в реальных цифрах это уровень неплохого бизнес-класса, так что со средней зарплатой в данном сегменте делать нечего.

Если же обратиться к ценам класса «эконом», то на типовую московскую «вторичку» средней площади и состояния придется работать около 13 лет. Немного меньше – чтобы переехать в культурную столицу: «всего» 11,6 года – и недвижимость в Санкт-Петербурге ваша. Курортная столица – Сочи – станет доступной через 7,2 года. На квартиру в Сургуте придется поработать ровно 5 лет, но для этого вряд ли имеет смысл менять дислокацию – зарплаты в Ханты-Мансийском АО вполне сравнимы с московскими. 4,9 года трудов в столице окупят жилье в Екатеринбурге и 4,8 года – во Владивостоке.

Год непрерывной работы даст возможность накопить на 5,1 кв. м жилья в Москве, 7,1 кв. м – в Петербурге, 9,8 кв. м – в Сочи, 12,1 кв. м – в Сургуте, 11,9 кв. м – в Екатеринбурге.  

Средние данные по России составили 4,1 года – столько лет потребуется работать в Москве среднестатистическому жителю региона, чтобы купить себе жилье.

«Если вы не копите на квартиру в конкретном регионе, а рассматриваете приобретение жилья как инвестицию, неплохим вложением могут стать квадратные метры в Московской области, – рекомендует Павел Луценко. – Со столичными заработками вы сможете выйти на сделку менее чем за 5 лет. На квартиру в Подмосковье легко найти арендаторов, кроме того, многие сами не прочь поселиться на некотором удалении от мегаполиса, но с возможностью ездить туда на работу».