Рынок новостроек Подмосковья

Рынок новостроек Подмосковья

Рынок новостроек Подмосковья

Специалисты аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet проанализировали годовую динамику цен и объемов предложения в крупнейших городах Московской области. Максимальный прирост объема предложения зафиксирован в Красногорске – на 28%, наибольшее падение произошло в Королеве – на 22,9%. Максимальная отрицательная динамика средневзвешенной цены отмечена также в Красногорске – на 7,1%, положительная – в Видном – на 6,2%.

За год максимальный рост цены отмечен в Видном – на 6,2%. Объем предложения в городе также за год увеличился на 6,2%. Рост цены связан в основном с повышением стадии строительной готовности реализуемых проектов, а также с выходом нового предложения в составе более престижных клубных домов в ЖК «Видный город». В проекте реализуются дома комфорт-класса, класса комфорт+ и клубные дома бизнес-класса. За год на рынок Видного вышел один новый проект – ЖК «Эко Видное 2.0».

На втором месте по уровню прироста средневзвешенной цены был Щелково – на 4,2%. За год объем предложения в городе снизился на 2,9%, новых проектов на рынок не выходило, рост цены связан в основном с изменением в стадии строительной готовности. Объем предложения пополнялся за счет выхода новых корпусов.

На третьем месте по уровню положительной ценовой динамики оказался городской округ Химки (+1,2% за год). Объем предложения за год снизился на 5,9%. На рост цены повлиял выход новых корпусов в проектах бизнес-класса – ЖК «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт» и ЖК «Маяк».

Еще в двух городах зафиксирован рост цены – в городском округе Балашиха (+0,9%) и в Лобне (+0,6%). В обеих локациях рост произошел на фоне снижения объема предложения – в Балашихе на 15,4% и в Лобне на 11,7%.

В остальных городах Подмосковья уровень цены за год снизился. Наибольшее падение цены отмечено Красногорске – на 7,1%. В этом же городе произошло максимальное увеличение объема предложения за год – на 28%. За год в Красногорске вышли следующие новые проекты – ЖК «Тетрис», ЖК Опалиха-Village, а также новая очередь ЖК «Южный». Значительный новый объем предложения на начальной стадии строительства способствовал снижению уровня средневзвешенной цены.

На втором месте по уровню снижения цены оказался Одинцово (-5,4% за год). По приросту объема предложения город также был на втором месте (+25,5%), что в основном связано с выходом нового масштабного проекта на начальной стадии строительства «Одинцово-1» от ГК ПИК.

Третьим по темпам снижения средней цены – Мытищи (-4,7%). Третьим город был и по росту объема предложения (+20,8% за год). Объем предложения пополнялся в основном за счет новых корпусов в уже реализуемых проектах. Также на рынок вышли два новых проекта – ЖК «Перловский» и ЖК «Большие Мытищи».

«Динамика цен на новостройки в ближайших городах Подмосковья определялась в основном изменениями в структуре и объеме предложения. Также стоит отметить, что многие девелоперы снизили плановые темпы повышения цен в своих проектах в связи с усилением конкуренции со стороны столичных объектов в доступном сегменте», – отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.


Источник: пресс-релиз компании Est-a-Tet

Теги: